Die Anbetung der Hirten (Nachtstück).
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 16,5 x 21,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 46; White/Boon 46 VII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 IX (von XI).
Provenienz:
Henry Danby Seymour (1820–1877), London, verso mit dem Stempel (Lugt 176);
Henry Percy Horne, (1841–?), London, verso mit dem Stempel (vgl. Lugt 2804);
C. G. Boerner, Düsseldorf, 1965, verso in Bleistift mit der Nummer „zu 7059“.
Kräftiger, späterer Druck mit den kräftigen vertikalen Linien in der oberen rechten Ecke und mit den kräftigen horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem bis zu 9 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Papier vereinzelt leicht braunfleckig, verso mit einer kleinen Papierausdünnung, sonst gut erhalten.