Studienblatt mit sechs Frauenköpfen
Radierung auf Bütten. (1636). 16 x 13,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 365; White/Boon 365; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 157 II (von II).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Ausgezeichneter, kräftiger späterer Abdruck mit den zahlreichen Überarbeitungen bspw. im linken Auge und der linken Augenbraue des mittleren Kopfes sowie in der Schattenpartie am Hals. Mit einem schönen, bis zu 6 mm breiten Rändchen um die Plattenkante.
Eine Besonderheit in Rembrandts druckgraphischem Werk bilden die radierten Skizzenbuchblätter mit einzelnen Personen und Köpfen, die durch den fragmentarischen Charakter und unterschiedlichen Maßstab der Figuren den Eindruck spontan ausgeführter Blätter erwecken, tatsächlich aber als bewusste Kompositionen, gleich radierten „Capricci“, entstanden sind. Die seltenen Blätter, als eigenständige Kunstwerke geschaffen, waren (und sind) auf dem Markt sehr begehrt. – Altersgemäß in gutem Zustand.