Die große Kreuzabnahme (2. Platte)
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1633). 53,2 x 41,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 15.000*
Bartsch 81 (II); White/Boon 81 IV (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 119 V (von VIII).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Ausgezeichneter, in den dunklen Partien schöner schwarzer Druck mit der Adresse „Amstelodami Justus Danckers Excudebat“ im Unterrand. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Vereinzelt minimal fleckig. Mit zwei geglätteten horizontalen Falten, sowie einzelne unauffällige Knickspuren. Insgesamt in gutem Zustand.