Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1640). 15,2 x 13,7 cm (Blattgröße).
Bartsch 265; White/Boon 265 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 182 I (von II).
Ganz ausgezeichneter, in den dunklen Strichlagen kräftiger Druck des ersten Zustands. Noch vor dem Glitscher in der Höhe des linken Auges wie von White/Boon für den zweiten Zustand gefordert. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen, in der rechten unteren Ecke mit einem winzigen Reißnagellöchlein. Verso oben links mit leichter Papierbereibung. Die oberen Ecken verso mit Montageresten. Ansonsten sehr schönes Exemplar.