Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 8,1 x 5,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 123 White / Boon II (von II ); Hind 285; The New Hollstein 289 II (von III ).
Provenienz:
Adolf Daniel Crakau, Breslau, verso mit dem Stempel (Lugt 89).
Hervorragender, kräftiger und schön differenzierter Druck des 2. Zustands mit den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Die Spitze der linken unteren Ecke angesetzt, verso in der oberen und unteren rechten Ecke mit leichter Papierausdünnung. An der oberen Kante mit Resten von alter Montage. Ansonsten in gutem Zustand.