Bärtiger Mann in Barett mit Agraffe
Radierung auf Bütten mit einem angeschnittenen Wz. (1637). 9,8 x 8,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.125*
Bartsch 313; White/Boon 313; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 163 I (von I).
Harmonischer, etwas späterer Abzug des seltenen Blattes. An drei Seiten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, links auf Plattenkante geschnitten. – Verso mit Resten von früherer Montierung. In der linken unteren Ecke mit Retuschen. Oben links mit einer restaurierten Stelle, ansonsten gut erhalten.