Die große Kreuzabnahme (2. Platte)
Radierung und Kupferstich auf Papier. (1633). 54,7 x 42,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.750*
Bartsch 81 (II); White/Boon 81 IV (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 119 VI (von VIII).
Später, harmonischer Druck mit den Überarbeitungen in der Figur in der Darstellungsmitte. Unten rechts mit der gelöschten Adresse von Justus Danckerts. – Leicht fleckig und nachgedunkelt. Vereinzelt mit Papierausdünnungen und kleineren Papiermängeln. Verso mit Montierungsspuren, ansonsten schön.