Christus und die Samariterin am Brunnen
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit schwer erkennbarem Gegenzeichen „Buchstaben“. (1657). 12,4 x 15,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.625*
Bartsch 70; White/Boon 70 III (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 302 III (von V).
Provenienz:
Josef Camesina de Pomal (1765-1827), Wien, verso handschriftlich und mit dem Ankaufdatum „1819“ (Lugt 429);
Moritz König (1815-1894), Wien, verso handschriftlich und mit dem Ankaufdatum „1848“ (Lugt 1588).
Hervorragender, teils kräftiger Abzug, mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante oben, sonst auf diese geschnitten. Vor den Überarbeitungen und Verstärkungen im Auge und an der Nase Christi. – Die linke untere Ecke angesetzt, an der linken oberen Kante mit einem winzigen, restaurierten Einriss, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten.