Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1641). 10,8 x 15,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 43; White/Boon 43 IV (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 189 VIII (von IX).
Provenienz:
Albert van Loock, Brüssel, verso mit dem Stempel (Lugt 3751);
verso mit dem Stempel „Colportage Seine“ (nicht bei Lugt).
Ausgezeichneter, etwas späterer Abzug, mit einem gleichmäßigen Rand um die Plattenkante. Nicht mehr mit der Adresse von Watelet wie für den VII. Zustand gefragt. – Mit leichten Randmängeln, obere rechte Ecke angesetzt und überarbeitet. Verso mit Resten von alter Montierung. Von schönem Gesamteindruck.