Christus, die Händler aus dem Tempel treibend
Radierung auf Bütten. (1635). 13,9 x 16,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.875*
Bartsch 69; White/Boon 69 II (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139 II (von IV).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit der Überarbeitung unter dem linken Schuh des Mannes im Vordergrund und unter dem erhobenen Arm des Christus. Noch vor den Überarbeitungen in der linken unteren Ecke. Teilweise auf Plattenkante geschnitten. – Verso in den oberen Ecken mit Kleberesten, Papier minimal nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen oben links. Sehr schön erhalten.