Der Perser
Radierung auf Bütten. (1632). 10,8 x 7,9 cm (Blattgröße 11,1 x 8,1 cm).
Ergebnis: € 1.625*
Bartsch 152; White/Boon 152; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 110 II (von III).
Guter, silbriger Abdruck, mit leichtem Plattenton und den Überarbeitungen im Pelz und über den Knien. Umlaufend mit 1 mm breitem Rändchen um die Plattenkante. – Unten links mit einer winzigen Papierfehlstelle, unten rechts minimal berieben, ansonsten altersgemäß gut erhalten. Selten.