Die Synagoge.
Radierung auf Bütten. (1648). 7,5 : 13,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.187*
Bartsch 126; White/Boon 126 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 242 VI (von IX).
Provenienz:
Verso bezeichnet: (Johann Sigmund) „Bermann 1844“ (1794-1846), Wien (s. Lugt 235-236, 396).
Zarter, gleichmäßiger Abdruck mit umlaufend ca. 1-2 mm breitem Rändchen um die deutlich druckende Plattenkante. Vor den horizontalen Linien auf dem Rücken des im Mittelgrund Sitzenden. – Von schöner Erhaltung.