Der stehende Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten.
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen von Amsterdam“ (Ash/Fletcher 1 G a). (1652). 12,7 : 21,6 cm (Blattgröße 13,2 : 22,1 cm).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 65; White/Boon 65 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 267 I von II).
Ein sehr guter und früher Abdruck des zweiten Zustands, kontrastreich und stellenweise mit leichtem Grat sowie den Ätzflecken am oberen und am rechten Rand. – Umlaufend mit bis zu 2,5 mm breitem Rändchen. – Vereinzelt leicht fleckig im Randbereich, kleine Fehlstellen an rechter unterer und oberer Ecke hinterlegt, ansonsten gut.