Nachdenkender Mann bei Kerzenlicht.
Radierung auf Bütten. (Um 1642). 14,7 : 13,3 cm (Blattgröße 14,8 : 13,4 cm).
Ergebnis: € 4.250*
Bartsch 148; White/Boon 148; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 213/I (von II).
Provenienz:
Sammlung Dr. F. Pokorny, Wien, verso mit dem zugeschriebenen Stempel (Lugt 2763); Privatbesitz, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Sehr guter, rein gewischter Abdruck, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. – Verso mit Papierausdünnungen und Leimresten in den Ecken, ansonsten gut.