Die Kreuzabnahme bei Fackelschein.
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1654). 21,1 : 16,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.375*
Bartsch 83; White Boon 83; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 286/III (von IV).
Provenienz:
Bukowskis, Stockholm, Auktion am 20.4.1928; Los 523; Privatbesitz, Schweden.
Ausgezeichneter, tiefschwarzer und toniger Druck vor den Kreuzschraffuren zwischen dem Kreuzstamm und der Leiter. Auf Plattenkante geschnitten. – Verso mit Montierungsrückständen in den Ecken und am rechten Rand, sonst von schöner Erhaltung.