Der heilige Hieronymus im Gebet niederblickend.
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Wappen von Amsterdam“. (1635). Ca. 11,5 : 8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.375*
Bartsch 102; White/Boon 102; Nowell-Usticke 102/I (vom III).
Provenienz:
Kunsthandlung Helmut H. Rumbler, Frankfurt a.M.; Privatbesitz, Süddeutschland.
Prachtvoller, transparenter und gleichmäßiger Druck, auf Plattenkante geschnitten. – Verso mit Knickspur in der unteren linken Ecke, recto nicht sichtbar sowie zwei winzigen Braunfleckchen. Tadellos erhalten.