Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen.
Radierung auf Bütten. (Um 1632). Ca. 15,7 : 12,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.125*
Bartsch 344; White/Boon 344 (pupil); Nowell-Usticke 344/II (von III).
Schöner, kräftiger Abdruck von Basan mit einem ca. 2-6 mm breiten Rand um die Plattenkante. Mit dem diagonalen Kratzer oberhalb des Schnittpunkts von Umhang und Stuhllehne. – Am oberen Rand rechts minimal knitterfaltig, dort mit einer kleinen Papierhinterlegung und Montagestreifen, sonst gut erhalten.
Provenienz: Winterberg, Auktion 40, 6.4.1990, Los 1016.