Empirerahmen mit gotisierendem Dekor
Holz, profiliert und vergoldet, mit abgestuftem Profil. (1. Hälfte 19. Jh.). Sichtleiste mit laufendem Blattwerk, die Kehle mit zartem Palmettenmotiv. Lichtes Maß: 30,9 x 24,3 cm. Leistenbreite: 3,8 cm. Außenmaß: 39 x 32,6 cm.
Schätzpreis: € 1000/1.200
Nachverkaufspreis: € 800**
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Vegoldung teils berieben. Ein Ausbruch unten mittig an der Innenleiste sowie winzige Ausbrüche in den Eckenspitzen. An der linken Innenleiste mittig eine kaum merkliche Ausbesserung. Wenige alte Wurmstiche.
19. Jahrhundert
Rahmen