Klassizistischer Rahmen mit reichem Dekor
Aufrufzeit: ca. 18:51 Uhr +/- 20 min
Eichenholz, geschnitzt und vergoldet, mit aufsteigendem Profil. (Um 1810/20). Innen mit laufendem Blattwerk an der Bildlichte. Gesandelte Kehle, gefolgt von gewundenem Bandwerk und eckbetonenden Akanthusblättern. Außenleiste mit Blattwerk. Lichtes Maß: 43,5 x 33,2 cm. Leistenbreite: 5,2 cm. Außenmaß: 53,5 x 43,4 cm.
Schätzpreis: € 800/900
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Obere Leiste locker. Vergoldung stellenweise leicht berieben und teils etwas rissig.
19. Jahrhundert
Rahmen