Fermedagruppe in den nördlichen Dolomiten
Aufrufzeit: ca. 14:08 Uhr +/- 20 min
Öl auf Leinwand. (Um 1915). 55,9 x 99,8 cm. Gerahmt.
Schätzpreis: € 1.200/1.500
Provenienz:
Kunstsalon Emil Richter, Dresden, verso mit Klebeetikett (Nr. „4211“);
Sammlung Bochmann, Meerane;
Stellenweise Craquelélinien. Diverse Ausbrüche in der Farbschicht. Die Ränder rahmungsbedingt berieben. Im linken Rand mittig sowie in der unteren rechten Ecke jeweils ein kleines Loch in der Leinwand.
19. Jahrhundert
Öl