Klassizistischer Hohlkehlenrahmen
Aufrufzeit: ca. 18:49 Uhr +/- 20 min
Holz, vergoldet und mit Stuckelementen, mit aufsteigendem Profil. (Um 1820/40). Innen laufendes Blattwerk an der Bildlichte, die zentrale Leiste mit Perlschnur. Kehle mit Kannelierung und mit Eichenblattornamenten in den Ecken, die äußere Leiste mit Blattstab (?). Lichtes Maß: 35 x 44,2 cm. Leistenbreite: 8 cm. Außenmaß: 50,7 x 60 cm.
Schätzpreis: € 500/600
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Vergoldung stellenweise berieben und mit winzigen schwarzen Fleckchen. Risse in den Ecken. Kleinere Bestoßungen, ein kleiner Ausbruch in einer Ecke.
19. Jahrhundert
Rahmen