Hohlkehlenrahmen mit Zierfries
Aufrufzeit: ca. 18:43 Uhr +/- 20 min
Holz, mit Stuckelementen und vergoldet, mit aufsteigendem Profil. (Um 1820/25). Innen mit laufendem Blattwerk an der Bildlichte, gefolgt von Zierstab. Die Kehle mit Fries aus alternierenden Palmetten und Lilien. Lichtes Maß: 43,9 x 60,2 cm. Leistenbreite: 10,8 cm. Außenmaß: 64,5 x 81,3 cm.
Schätzpreis: € 600/700
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Vergoldung berieben (am Fries kaum noch vorhanden) und vereinzelt mit winzigen dunklen Fleckchen. Stellenweise kleine Bestoßungen. Profil teils mit Rissen.
19. Jahrhundert
Rahmen