Wellenleistenrahmen mit Sgraffito-Ornamentik (Repro)
Aufrufzeit: ca. 19:07 Uhr +/- 20 min
Birnenholz, braun gebeizt, mit aufsteigendem Profil. (Wohl 19. Jh.). Innen und außen mit Wellenleisten. Hohlkehle in den Ecken mit goldenen Ranken in Sgraffito-Technik. Lichtes Maß: 61 x 41,6 cm. Leistenbreite: 9 cm. Außenmaß: 78,1 x 58,7 cm.
Schätzpreis: € 200/300
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Leicht berieben und stellenweise bestoßen, in einer Ecke mit einem Ausbruch. Geringfügige Pigmentverluste. Bemalung etwas verblasst.
19. Jahrhundert
Rahmen