Aufbruch zum Kirchgang.
Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. (2. Hälfte 19. Jh.). Ca. 18,5 : 23,5 cm. In der Tür „F.FI“ monogrammiert.
In warmes Sommerlicht getauchtes Bauerngenre, den Trachten und dem südlichen Ambiente nach wohl im heute italienischen Teil Tirols anzusiedeln. – Schwach braunfleckig, verso Klebereste alter Montage, sonst farbfrisch und gut erhalten.
19. Jahrhundert
Aquarell