Südliche Landschaft mit einem gemauerten Felstor, das von einem
Bauern mit Pferd passiert wird.
Pinsel in Grau auf chamoisfarbenem Bütten mit Wz. „Kreuz“. (1. Hälfte 19. Jh.). Ca. 22: 34,5 cm.
Provenienz:
Sammlung Nicos Dhikeos, mit dem Sammlungsstempel unten rechts (Lugt 3529); Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.
Verso mit Landschaftsskizzen in Bleistift und alt in brauner Feder beziffert. – Mit teils hinterlegten Papierausdünnungen und altersbedingten Gebrauchspuren, sonst gut.
19. Jahrhundert
Arbeiten auf Papier