2 Bll.: Wilde Orchidee rot – Wilde Orchidee gelb.
Aquarell über schwarzer Kreide auf Bütten, 1 Bl. mit Wz. „Bekrönter Doppeladler“ (Heawood 1281, dort datiert Amsterdam 1596). Jeweils ca. 31 : 19 cm. Rechts oben nummeriert „50“ bzw. „51“, rechts unten jeweils mit Monogramm „R“.
Differenziert ausgeführte Darstellungen, wohl aus einem Musterbuch um 1600. – Mit kleinen Ausdünnungen an den Blattkanten und schwachen Fleckchen, sonst sehr schön.
Aquarell