Schmetterling, Schnecke und Käfer.
Aquarell auf Bütten. Ca. 12 : 19 cm.
Ergebnis: € 750*
Wohl aus einem Musterbuch des 17. Jahrhunderts. Wie häufig üblich, wurde auch hier die Rückseite des Papiers mit einer Lackschicht überzogen, um die Darstellungen auf der folgenden Seite vor dem Abrieb zu schützen. – Blattkanten teilweise leicht gebräunt, ein schwaches Braunfleckchen am unteren Rand, sonst schön.
Zeichnung