Daniel Nicolas Chodowiecki

Stehende Dame mit Umschlagtuch nach rechts.

Eine vergleichbare Studie Chodowieckis mit fünf jungen Frauen beim Damenkränzchen, in: Hinrich Sieveking, „Von Füssli bis Menzel. Aquarelle und Zeichnungen der Goethezeit aus einer Münchener Privatsammlung“. München/New York 1997, Nr. 12, mit Abb. S. 13. – Verso in den Ecken z.T. Montagereste, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg, seitdem im Familienbesitz.