Die büßende Maria Magdalena.
Öl auf Kupfer. (18./19. Jh.). Ca. 22 : 16,5 cm. Gerahmt.
Volkstümliche Darstellung der Heiligen als reuige Sünderin in ihrer Höhle, wohl nach einer älteren Vorlage. – Kleine Farbabplatzungen retuschiert. Am oberen Rand mit einem kleinen Löchlein, wohl zur Aufhängung des Objekts.
Öl