Porträt der Anna vom Kreips.
Öl auf Holz. 1605. Ca. 54 : 43,5 cm. Datiert rechts oben. Gerahmt.
Ergebnis: € 8.750*
Verso von alter Hand bezeichnet „Anna vom Kreips ierste Hausfraw von Adr. de Bruyn“. Qualitätvolles Gemälde mit fein beobachtetem Ausdruck und Kontrast verschiedener Stofflichkeiten. – Mit leichtem Craquelé und fachgerecht ausgeführten Retuschen. Von schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Aus dem Besitz der Grafen Nesselrode-Ehreshoven, Schloss Ehreshoven, Rheinland.
Öl