In der römischen Campagna. Verso: Lesender Mönch.
Bleistift und braune Feder, laviert (verso) bzw. Bleistift auf festem cremefarbenem Papier. (Um 1820/1830). Ca. 20,5 : 28 cm.
Qualitätvolle Zeichnungen aus dem Kreis der Deutschrömer, die zwei besonderen Vorlieben dieser Künstler, der Entdeckung der römische Umgebung und der sensiblen Porträtierung, Rechnung tragen. – Rechte obere Ecke ergänzt, Oberrand leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Hanfstaengl, München.
19. Jahrhundert
Zeichnung