Deutsch

Porträt eines jungen Mannes mit hohem Hut.

Qualitätvolle Zeichnung, die die Individualität des jungen Mannes mit den zarten Zügen und dunklen Locken treffend und mit fein modellierender Schraffur herausarbeitet. Bei dem Autor handelt es wahrscheinlich um einen deutschen Künstler in Rom im Umfeld der Ponte-Molle-Gesellschaft, die später zum deutschen Künstlerverein wurde (freundlicher Hinweis von Claudia Nordhoff, Rom). – Mit einer vertikalen Faltspur parallel zur linken Blattkante und einer winzigen retuschierten Bereibung am oberen Rand, sonst gut erhalten.
Provenienz: Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning; Privatbesitz, Süddeutschland.