Das letzte Abendrot.
Aquarell auf chamoisfarbenem Zeichenkarton. (2. Hälfte 19. Jh.). Ca. 11,5 : 17,5 cm. Gerahmt.
Idyllisch eingefangene Abendstimmung, die Sonne in den letzten roten Strahlen kurz vor ihrem Untergang.- Verso Klebereste alter Montage, sonst farbfrisch und sehr gut erhalten.
19. Jahrhundert
Aquarell