Faust beschwört den Erdgeist.
Pinsel und Aquarell auf grauem Bütten, verso grün eingefärbt. Ca. 22,5 : 16,5 cm.
Ergebnis: € 500*
Expressive Faustrezeption, von der okkulten Symbolkraft der Szene getragen. – Verso mit Kleberesten alter Montage, recto teils durchschlagend; etwas unregelmäßig im Randbereich, sonst gut.
Provenienz: Sammlung Wilhelm Koenig, Wien; Sammlung „Johanna A…?“, je verso mit dem Sammlungsstempel.
19. Jahrhundert
Aquarell