Biedermeier-Rahmen
Aufrufzeit: ca. 18:52 Uhr +/- 20 min
Holz, mit Stuckelementen und vergoldet, mit Hohlkehle. (1. Hälfte 19. Jh.). Innen mit laufendem Eierstab an der Bildlichte, die Kehle in den Ecken mit filigranem Dekor aus Palmetten, Hermesstäben und Füllhörnern. Lichtes Maß: 20 x 30,8 cm. Leistenbreite: 3,4 cm. Außenmaß: 31,4 x 42,5 cm.
Schätzpreis: € 300/400
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Ein kleiner Ausbruch an der Längsseite der Innenleiste. Vergoldung stellenweise leicht berieben.
19. Jahrhundert
Rahmen