Birkenwäldchen.
Öl auf einem Zigarrenkistendeckel. (Nach 1886). Ca. 24 : 29,5 cm. Links unten unleserlich signiert. Gerahmt.
Locker gemalte und atmosphärische Baumstudie. Auf einem Zigarrenkistendeckel „Sortiments-Kiste. Kolonie Neuginea. Goldene Medaille. Deutsche Kolonial Ausstellung Berlin 1886“. Rechts unten mit einem kaum merklichen, ca. 9,5 cm langen Sprung.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
19. Jahrhundert
Öl