Das große Pferd
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Kleines Stadtwappen?“ (vgl. Meder Wz. 274). (1505). 16,6 x 12 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.985*
Bartsch 97; Meder 94 d-e (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 43 d-e (von f).
Provenienz:
Nicht lesbare Sammlernotiz verso.
Guter, harmonischer, etwas späterer Abzug mit den vertikalen Kratzern am Hals und auf den Hinterbacken des Pferdes. Die zwei kurzen Kratzer oben links in der Luft noch sichtbar. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Dürer schuf mit dem „Großen Pferd“ ein Pendant zu dem im selben Jahr entstandenen „Kleinen Pferd“ in Profilansicht. Der Künstler zeigt jedoch in dieser Darstellung ein stoisch gelassenes, nordalpines Arbeitstier, welches dem typischen Schlachtross der Zeit entsprach und ohne weiteres einen gerüsteten Mann auf seinem Rücken tragen konnte. – Minimal nachgedunkelt, überwiegend verso winzige Braunfleckchen. Rückseitig Spuren und Reste ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.