Apollo und Diana
Kupferstich auf Bütten. (Um 1503/04). 11,5 x 7,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 25.400*
Bartsch 68; Meder 64 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 38 a (von d).
Brillanter, scharfer und klarer Druck, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Vor dem schwachen Kratzer über der Brust Dianas. Trotz des kleinen Formats nimmt die Darstellung eine zentrale Stellung in Dürers druckgrafischem Werk ein. Das Blatt steht beispielhaft für des Künstlers Auseinandersetzung mit der Antike und der Kunst der italienischen Renaissance im Zuge seiner Studien zur ideal proportionierten männlichen Aktfigur. Für Panofsky ist in dem männlichen Akt erstmals „ein klassischer Vorwurf mit klassischer Form wiedervereinigt“ (Schoch/Mende/Scherbaum, S. 108). – Verso eine horizontale und eine vertikale geglättete Knickspur. An der linken und rechten Kante mit zwei sorgsam und unauffällig restaurierten Papierfehlstellen. Die rechte obere Ecke angesetzt.
In dieser Druckqualität sehr selten!