Der heilige Georg zu Fuß
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf“ (Meder Wz. 62). (Um 1502/03). 11,4 x 7,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 27.940*
Bartsch 53; Meder 55 a-b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 a-b (von f).
Provenienz:
Heinrich Anton Cornill-d’Orville (1790-1875), Direktor des Städel Museums, Frankfurt am Main (1839-1873), verso mit dem Stempel (Lugt 529).
Prachtvoller, kräftiger und überaus kontrastreicher Druck. Mit dem vertikalen Glitsch längs der oberen Hälfte des rechten Randes und mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen. Vor den Kratzern in der Landschaft und dem Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefordert. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Ganzseitig aufgezogen. An der linken und oberen Kante eine Ausbesserung. Eine kleine Papierbeschädigung auf der Höhe des linken Knies, ansonsten in gutem Zustand. Selten so früh!