Die Darstellung im Tempel
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Fischblase“ (Meder Wz. 309). (Um 1505). 32,5 x 24 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.080*
Bartsch 88; Meder 200 III d (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 178 III d (von III f).
Blatt 13 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, vereinzelt leicht überschwärzter Druck nach dem Text. Mit den Lücken am Säulenfuß unten links. Breitrandig. – Verso geglättete Bugfalte, die rechte untere Ecke angesetzt. Im unteren Rand mittig mit einer fachgerecht hinterfaserten Fehlstelle, ansonsten gut erhalten.