Die Anbetung der Könige

Bartsch 87; Meder 199 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 177 II (von III f).

Blatt 12 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger Druck der lateinischen Buchausgabe von 1511. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten, an der unteren Kante minimal innerhalb derselben. – Mit restaurierten Fehlstellen in der linken unteren Ecke, im Ärmel des Knienden und an der unteren Kante links. Verso leicht fleckig. Von gutem Gesamteindruck.