Joachims Opfer wird vom Hohepriester zurückgewiesen
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1504). 29,9 x 20,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.350*
Bartsch 77; Meder 189 II (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 167 II (von III g).
Provenienz:
Fideikommissbibliothek, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 1016);
Graphische Sammlung der Albertina, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 5e);
Doublette der Albertina, Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 5h).
Blatt 2 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Druck der lateinischen Textausgabe von 1511. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, sonst auf dieselbe geschnitten. – An der unteren sowie rechten Kante ein winziger, geschlossener Einriss. Papier verso winzige Braunfleckchen, ansonsten von schöner Erhaltung.