Die Verlobung Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1504). 29,5 x 21,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.160*
Bartsch 82; Meder 194 I (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 I (von III h).
Provenienz:
A. Culemann, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt);
Kestner-Museum, Hannover, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 1569);
Privatsammlung, Bayern.
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Brillanter, leuchtender Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511. Mit den feinen Lücken unter dem Täfelchen und schöner Reliefwirkung verso. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso leicht braunfleckig und mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.