Die Heiligen Stephanus, Sixtus und Laurentius
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1504/05). 21 x 14,1 cm (Blattgröße).
Bartsch 108; Meder 235 d (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 140 d (von f).
Provenienz:
Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909), Prag, verso mit dem Stempel (Lugt 2773) sowie einem weiteren Stempel.
Prachtvoller tiefschwarzer Druck mit der Lücke in der Bergkontur und den drei Lücken in der oberen Einfassungslinie. Mit einem ca. 1–2 mm breitem Rändchen um die Einfassungslinie. – Papier minimal nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen unauffälligen Braunfleckchen, ansonsten in guter Erhaltung.