Christus vor Annas
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/1509). 12,8 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 28; Meder 137 III a (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 198 III a (von V b).
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel (nicht bei Lugt);
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 13 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck, mit der kleinen Lücke am Gewölbe und den zwei Lücken in der unteren Linie. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten tadellos erhalten.