Christus vor Kaiphas
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1508/09). 12,9 x 9,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.750*
Bartsch 29; Meder 138 I (von V); Schoch/Mende/ Scherbaum 199 I (von V).
Provenienz:
Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, verso mit dem Stempel (Lugt 2715a);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 14, 7.-9. November 1951, aus Los 812;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 14 aus der Folge: Die Kleine Passion. Prachtvoller, ganzrandiger Frühdruck vor dem Text, vereinzelt mit leichtem Plattenton. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso an der rechten oberen und unteren Ecke mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr gutes Exemplar.