Christus vor Annas
Holzschnitt auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf“ (Meder Wz. 70). (Um 1508/1509). 14,4 x 11,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 28; Meder 137 I (von V b); Schoch/Mende/Scherbaum 198 I (von V b).
Provenienz:
August Artaria (1807–1893), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 33);
Gottfried Eissler (1862–1924), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 805b);
Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 214, 21. Juni 1995, Los 40.
Blatt 13 aus der Folge: Die Kleine Passion. Prachtvoller, prägnanter Druck mit der beginnenden Lücke am Gewölbe und drei Lücken in der unteren Linie, eine davon sorgfältig geschlossen. Mit einem schönem, bis zu 10 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Der rückseitige Sammlerstempel recto durchschlagend. Papier minimal nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten.