Mariä Himmelfahrt und Krönung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Blume und Kreuz“ (Meder Wz. 66). (1510). 30,3 x 23,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.750*
Bartsch 94; Meder 206 I (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 184 I (von III e).
Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 8, 10. Mai 1950, Los 828a;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Frühdruck vor dem Text. Mit dem für den ersten Zustand gefragten Wasserzeichen und einem bis zu 13 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen. Verso eine geglättete horizontale Mittelfalte und mit alten Montierungsresten. Ansonsten ausgezeichnetes Exemplar.