Mariens Verehrung (Verherrlichung Mariens)
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1502). 29,4 x 21,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 95; Meder 207 I a (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 185 I a (von III f).
Provenienz:
Verso mit einem unbekannten Sammlerstempel (Lugt 796);
Rolf Leopold von Retberg (1812–1885), München, verso mit dem Stempel (Lugt 2822);
Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 11, 25. April 1951, Los 1127;
seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.
Blatt 20 aus der Folge: Das Marienleben. Brillanter, satter Frühdruck der beliebten Darstellung vor dem Text. Teilweise etwas knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – Kleinere Papiermängel an den Kanten und an den Ecken. Links unten im Flügel des Engels kleine, restaurierte Papierbeschädigung. Verso mit Resten von alter Montierung. Von sehr schönem Gesamteindruck.