Der Tod Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Blume und Kreuz“ (Meder Wz. 66). (1510). 29,4 x 20,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 7.500*
Bartsch 93; Meder 205 I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183 I b (von III g).
Provenienz:
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prägnanter, leuchtender Frühdruck mit dem für den I b Zustand gefragten Wasserzeichen und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Wenige winzige Braunfleckchen. Verso mit alten Montierungsresten, ansonsten tadellos erhalten.